Пятница, 29.03.2024, 08:54
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Уловки заемщиков при оформлении кредита
15:46
Уловки заемщиков при оформлении кредита
Уловки заемщиков при оформлении кредита

Все ли заемщики честны с банком при оформлении кредита? К сожалению, нет. По словам банкиров, недобросовестные клиенты часто пытаются утаить свою плохую кредитную историю и «приукрасить» ежемесячный доход. Но банк быстро вычисляет уловки заемщиков.

Как заметил в интервью Банк.ru главный специалист отдела экономической защиты банка «Глобэкс» Кирилл Зайцев, недобросовестный заемщик, подающий заявку на кредит, чаще всего пытается утаить фактические цели, на которые будут направлены кредитные средства. Также подобные клиенты пытаются скрыть информацию о действующих кредитах в других банках и сведения о наличии обременений на предлагаемое в залог имущество.

Уловки заемщиков при оформлении кредита

приуменьшение своих расходов

преувеличение ежемесячного дохода, статуса

сокрытие данных о других кредитах

сокрытие данных о просрочках

сокрытие данных о поручительстве

неверные сведения о цели кредитования

завышение стоимости имущества, оставляемого в залог

сокрытие данных об обременениях на предлагаемое в залог имущество

получение займа накануне увольнения

сокрытие сведений о правонарушениях

По словам начальника управления поддержки процессов и продуктов департамента розничных рисков Банка Хоум Кредит Елены Яцало, чаще всего люди пытаются дать такую информацию, которая, с их точки зрения, увеличит шансы одобрения кредита на необходимую им сумму. Это в основном данные о занятости, статусе.

В первую очередь неверными сведениями граждане вредят сами себе. «Бывают случаи, когда заемщик завышает свои доходы и пытается получить кредит на большую сумму, не задумываясь при этом о последствиях. А последствия такого поведения предсказуемы: заемщик не может погашать ежемесячные платежи и оплачивает их с просрочкой, либо для погашения текущего кредита дополнительно берет новые кредиты», - отмечает директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют Банка Елена Ковырзина.

И потом довольно часто ухищрения граждан просто не имеют смысла, поскольку банк, обладая большим опытом и различными системами проверки анкетных данных, быстро вычисляет обман.

Так, если заемщик утверждает, что не имеет кредитов в других банках и не является поручителем, то банку достаточно запросить его кредитную историю и убедиться в правдивости данных слов.

С доходами и расходами тоже все просто. Каждый банк имеет собственную статистику о том, сколько в среднем зарабатывает гражданин на той или иной должности в том или ином регионе. Производится экспертная оценка адекватности дохода, исходя из стажа, образования, размера компании, активов. Аналогично можно прикинуть и степень расходов.

Большое значение имеет и личное общение кредитного менджера с заемщиком. На этом этапе сотрудники банков задают неожиданные вопросы, чтобы проверить, насколько ответы будут соответствовать анкетным данным.

Дальше банк осуществляет проверку справок о доходах и наводит справки о работодателе заемщика. Если вопросы остаются, банк звонит по месту работы заемщика.

Алексей КИЛИЧЕВ



Источникhttp://bank.ru/publication/show/id/15124/ 
Просмотров: 502 | Добавил: Петрович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Block title
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz